Говори и Путешествуй!
+

Скачать сейчас!

Миникурс английского языка
"30 волшебных фраз путешественника"

5 простых коротких видео для уверенного общения в англоговорящей стране
+

Скачать 4 урока!

Миникурс китайского языка
"30 первых шагов в Китай"
Всё для первого знакомства
с загадочным Китаем:
слова, фразы, советы, диалоги!
+

Смотреть первый урок!

Первый бесплатный урок английского для малышей
и запись семинара
"Английский от 0 до 7 лет"
в помощь родителям!
+

Китайский для детей

Самый первый урок китайского языка для Вашего ребёнка!

СКОРО!
+

Написать иероглифы!

7 коротких видеоуроков
+ Рабочая тетрадь для прописей
Самый простой и удобный способ начать писать китайские иероглифы!
+

Сделать карточки!

4 коротких видео,
которые научат Вас эффективно запоминать информацию!
Смотреть видео!

ПДД в Китае – понятие невообразимое. Вернее, на первый взгляд, кажется, что его нет вообще, затем думаешь, что порядки на дорогах очень странные, а затем к ним привыкаешь и вливаешься в это причудливое переплетение дорог, велосипедистов, пешеходов, машин, автобусов, такси, рикш и ещё Бог знает каких средств передвижения.

Если иностранцу кажется, что на китайских дорогах творится хаос, то он прав, но только отчасти, потому что, приглядевшись, можно заметить своеобразную упорядоченность движения на дорогах Китая.

Велосипеды 

Велосипеды, автобусы, машины, и толпы людей – в Китае все вечно куда-то спешат (или делают вид, что спешат, но это уже совсем другая история…). Все находится в бурном движении, поэтому с непривычки можно подумать, что порядка абсолютно нет.

Наверняка многие знают, что самый популярный транспорт в Поднебесной – это велосипед, для которого на дорогах отведена отдельная полоса, причем иногда она даже больше пешеходной.

Интересно, что только в Китае используют более 500 млн. велосипедов, тогда как на всей планете используется около 400 млн. автомобилей.

Велосипедов в Китае, как говорилось выше – множество, и они самого разного вида.

В основном, конечно, велосипеды старенькие, потому что стоят дешево, но есть и новые, разноцветные, все в наклейках.

Есть и мопеды, но все они обязательно с замком на колесе. Обязательно!

Когда и как украдут велосипед предсказать невозможно, а вероятность очень высока. Кража велосипеда в Китае – дело обычное.Конечно, крадут чаще всего новые велосипеды, ведь их выгоднее продать.

А вот у меня украли и старенький, даже несмотря на то, что он был с кольцевым замком на колесе. Хоть он и стоил 100 юаней (всего 500 рублей!), но он был дорог сердцу. Однако расстраиваться не было смысла, и уже на следующий день я вновь ездила на велосипеде.

Велорикши

Кроме обычных велосипедов, на дорогах вполне можно увидеть и такие велорикши (кит.三轮车,пиньинь Sānlúnchē, что дословно значит «трёхколесная машина»).

Более того, на одной из велорикш можно даже прокатиться! На самом деле, порой это даже дороже, чем такси, что уж говорить о скорости. Но в качестве опыта очень даже интересно.

Лично я каталась на велорикше всего два раза и то, в торговом районе Ябаолу, так как идти до здания «Тянья Даша» (天雅大厦 - Tiān yǎ dàshà) было долго и я к тому времени уже устала.

Поэтому я была очень рада прокатиться на велорикше с ветерком, хоть и стоило это мне целых 10 юаней (всего-то 50 рублей).

Покупать ли велосипед в Китае?

Если Вы приехали в Китай надолго, я думаю, что есть смысл купить себе велосипед, тем более что стоит он копейки, а преимуществ – масса. Он не только более экономичен и экологичен, но и выручает в пробках.

Если же Вы приехали на короткий срок, то можно租(Zū, арендовать) свой 自行车 (Zìxíngchē, велосипед) и наслаждаться передвижением по улицам города, деревни или по дороге где-то в одном из заповедных мест Китая!

Автомобили

Несмотря на то, что большая часть населения КНР пользуется обычными велосипедами как основным средством передвижения, все больше и больше китайцев покупают автомобили.

Автомобильное  движение в Китае очень активное, поэтому на дорогах нужно быть предельно осторожным, впрочем, как и в любой другой стране. В отличие от Европы, немногие автомобили останавливаются, когда пешеходы переходят дорогу. И не всегда обращают внимание на красный и зеленый свет.

Поэтому советую всегда следовать старому доброму правилу: «сначала посмотреть налево, а потом направо». Но и это не универсальный совет при переход через китайскую дорогу.

Желаю Вам всегда прокладывать свой собственный добрый и увлекательный шёлковый путь по Китаю,

Ваш эксперт Наталья Симоненко

Виктория Волченко,

специальный корреспондент "ГОВОРИ И ПУТЕШЕСТВУЙ!" в Китае

谢谢你们! Thank you for visiting my page!
Благодарю Вас за посещение моего сайта!
Он сделает Ваше обучение иностранным языкам эффективным, приятным и лёгким!

Всегда рада видеть Вас вновь!

С уважением, Наталья Симоненко,
кандидат филологических наук,
старший преподаватель Волгоградского государственного социально-педагогического университета им. А. С. Серафимовича,
автор интернет-проекта «Говори и путешествуй»,
десятка онлайн и видеокурсов по китайскому и английскому языкам для учеников всех возрастов.

Наталья Симоненко - профиль слева

Наталья Симоненко

大家好! Hello! Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Симоненко.
Мой проект "Говори и путешествуй" - это самое душевное обучение иностранным языкам!
Говорите на иностранном языке - путешествуйте всю жизнь!
Добро пожаловать!
Ваши вопросы, отзывы и предложения ждём на почту: natalia@speak-and-travel.ru

Мы принимаем к оплате:
yandex webmoney paypal sber robokassa
visa maestro kiwi contact korona