Говори и Путешествуй!
+

Скачать сейчас!

Миникурс английского языка
"30 волшебных фраз путешественника"

5 простых коротких видео для уверенного общения в англоговорящей стране
+

Скачать 4 урока!

Миникурс китайского языка
"30 первых шагов в Китай"
Всё для первого знакомства
с загадочным Китаем:
слова, фразы, советы, диалоги!
+

Смотреть первый урок!

Первый бесплатный урок английского для малышей
и запись семинара
"Английский от 0 до 7 лет"
в помощь родителям!
+

Китайский для детей

Самый первый урок китайского языка для Вашего ребёнка!

СКОРО!
+

Написать иероглифы!

7 коротких видеоуроков
+ Рабочая тетрадь для прописей
Самый простой и удобный способ начать писать китайские иероглифы!
+

Сделать карточки!

4 коротких видео,
которые научат Вас эффективно запоминать информацию!
Смотреть видео!

А вот самое важное правило дорожного движения в Китае: делайте, то, что делают китайцы! В Китае говорят: «入乡随俗» (Rùxiāngsuísú), или «Приходя в деревню, следуй её обычаям».  И этого совета следует придерживаться и на дороге, и в ресторане, и на рынке, словом, всюду.

Вот мой совет каждому путешественнику на дороге в Китае:

следуйте за толпой китайцев и не прогадаете, они-то уж точно знают, как переходить дорогу! Хотя лучше всего пользоваться подземным  или надземным переходом, если таковые имеются, и не подвергать себя лишнему риску.

И еще один совет по безопасности: когда стоите около дороги, всегда держите сумку на боку, на противоположной стороне от дороги. В Китае воры частенько разъезжают на мопедах, и срывают сумки с беспечных прохожих. Хотя со мной за год на дороге ни разу ничего не случилось. Но предупредить всё же стоит.

Безопасность на дорогах Китая

Несмотря на кажущуюся опасность и может даже, беспечность, китайцы заботятся о безопасности на дорогах получше, чем мы в России. Вождение в Китае – это что-то из ряда вон выходящее, поэтому дорожные знаки имеют очень большое значение.

В одном из крупнейших городов Китая, городе Тяньцзине (городе центрального подчинения, с которым Пекин граничит на юго-востоке), подошли к этому вопросу очень творчески.

Мне очень нравится система дорожных знаков в этом городе, при этом нужно заметить, что это не социальная реклама, а реальные существующие дорожные знаки.

Я думаю, что многие из следующих дорожных знаков не нуждаются в переводе, однако я всё же его включу.

系安全带  保平安行 Пристегните ремни. Позаботьтесь о безопасном передвижении

疲劳驾驶  危及生命 Вождение в утомленном состоянии угрожает вашей жизни.

文明驾驶 消除陋习 Культурное вождение. Ликвидируй вредные привычки!

醉在酒中  毁在杯中 Алкогольное опьянение. Разрушение в бокале.

驾车说笑  危及安全 Смех во время вождения подвергает вашу жизнь опасности.

Говорят, что смех продлевает жизнь. Но не в том случае, если ты за рулем. Безусловно, очень интересная концепция у дорожных знаков, и думается, очень действенная.

К слову сказать, Тяньцзинь один из самых безопасных городов в Китае. И хочется верить, что подобные дорожные знаки мотивируют людей на безопасное вождение.

Китайская женщина на дороге

Напоследок, хочется сказать, что Китай – удивительная страна. Так что будьте готовы ко всему. И к такому тоже. Это явление называется «китайская женщина на велосипеде».

На самом деле оно никак не называется, но поскольку в России у нас такого нет, то сильно бросается в глаза каждому путешественнику из России.

Отважные китайские женщины при поездках на велосипедах, мопедах и мотоциклах надевают: специальные нарукавники (хлопковые рукава с обеих сторон обшитые резинкой), которые часто подходят их сегодняшней одежде, специальные шлемы, которые просто поражают своим размером, балахоны, которые больше похожи на что-то среднее между дождевиком и накидкой в парикмахерской, а также загадочный головной убор: чёрный тряпичный мешок.

Выглядит это всё довольно забавно, и очень хочется верить в то, что у этого всего есть смысл. Однако, поскольку мне не удалось поговорить с мчащейся в таком снаряжении на велосипеде женщиной лично, для меня тайный смысл таких одежд пока не ясен.

Итак, подводя итог, повторю главное правило дорожного движения в Китае «入乡随俗»: делайте то, что делают китайцы. И Вы всегда будете знать, где и как перейти дорогу!

Наталья Симоненко,

автор курса китайского языка для путешественников "Китайская шкатулка"

Виктория Волченко,

специальный корреспондент "ГОВОРИ И ПУТЕШЕСТВУЙ!" в Китае

谢谢你们! Thank you for visiting my page!
Благодарю Вас за посещение моего сайта!
Он сделает Ваше обучение иностранным языкам эффективным, приятным и лёгким!

Всегда рада видеть Вас вновь!

С уважением, Наталья Симоненко,
кандидат филологических наук,
старший преподаватель Волгоградского государственного социально-педагогического университета им. А. С. Серафимовича,
автор интернет-проекта «Говори и путешествуй»,
десятка онлайн и видеокурсов по китайскому и английскому языкам для учеников всех возрастов.

Наталья Симоненко - профиль слева

Наталья Симоненко

大家好! Hello! Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Симоненко.
Мой проект "Говори и путешествуй" - это самое душевное обучение иностранным языкам!
Говорите на иностранном языке - путешествуйте всю жизнь!
Добро пожаловать!
Ваши вопросы, отзывы и предложения ждём на почту: natalia@speak-and-travel.ru

Мы принимаем к оплате:
yandex webmoney paypal sber robokassa
visa maestro kiwi contact korona