Говори и Путешествуй!
+

Скачать сейчас!

Миникурс английского языка
"30 волшебных фраз путешественника"

5 простых коротких видео для уверенного общения в англоговорящей стране
+

Скачать 4 урока!

Миникурс китайского языка
"30 первых шагов в Китай"
Всё для первого знакомства
с загадочным Китаем:
слова, фразы, советы, диалоги!
+

Смотреть первый урок!

Первый бесплатный урок английского для малышей
и запись семинара
"Английский от 0 до 7 лет"
в помощь родителям!
+

Китайский для детей

Самый первый урок китайского языка для Вашего ребёнка!

СКОРО!
+

Написать иероглифы!

7 коротких видеоуроков
+ Рабочая тетрадь для прописей
Самый простой и удобный способ начать писать китайские иероглифы!
+

Сделать карточки!

4 коротких видео,
которые научат Вас эффективно запоминать информацию!
Смотреть видео!

Путешествуя по Китаю, мне посчастливилось увидеть много удивительных мест и насладиться красотой совершенно разных уголков Китая.  За год мне удалось побывать в нескольких провинциях Китайской Народной Республики.

И теперь я могу с уверенностью сказать, что провинция Юньнань является самой красивой провинцией Китая.  Как говорят сами китайцы о ней: 有山有水, что буквально значит «есть горы, есть вода», но на самом деле под этим выражением понимается «очень красивое место, пейзаж которого понравится всякому, ведь каждый найдет что-то своё, там есть и горы, и вода».

Юньнань (кит. 云南, пиньинь: Yúnnán, дословно: «облачный Юг») – это самая юго-западная провинция Китая, на юге граничит с Лаосом и Вьетнамом, на западе с Мьянмой, на Севере и Востоке граничит с другими территориями Китая.

Природа провинции

Большую часть провинции занимают горы, которые в некоторых местах могут достигать в высоту до 6740 метров.

Но кроме гор, есть и живописные холмы. Провинция пронизана многочисленными реками.

Это такие реки, как: Янцзы и Меконг, о которых Вы, безусловно, слышали, реки Юаньцзян, Нуцзян и другие более мелкие реки, есть и долины с плодородными  почвами, и озера неописуемой красоты.

Такое разнообразие и великолепие природы в Китае Вы увидите только здесь, даже удивительно, как столько красивых мест может быть сконцентрировано в одной провинции, пусть и довольно большой. 

Климат провинции

Климат в провинции также варьируется. На севере и западе преобладает умеренный климат, а на юге, там, где территория уже подбирается ближе к Таиланду, это тропический климат. 

Как я писала выше, Юньнань в переводе с китайского буквально значит «Облачный юг». И правда, облаков очень много, причудливой формы, самых разных размеров…

А какой воздух в провинции Юньнань! Он свеж, чист, наполняет Вас им так дышать приятно… Поначалу такая чистота воздуха будет непривычной, но пройдёт всего пара дней, как Вы будете упиваться здешним воздухом и не захотите отсюда уезжать!

Юньнань - родина чая Пуэр

Здесь нет обилия заводов и выхлопных газов, ведь основное занятие местного населения – это сельское хозяйство.

Благодаря тропическому климату здесь успешно разводят  сахарный тростник, табак и рис.

Юньнаньский чай普洱 pǔěr, чай пуэр, особо известен во всем мире. Попробуйте его и Вы почувствуете всё многообразие его вкусовых оттенков и тонкий аромат чистого Юньнаньского воздуха.

Что посетить в провинции

Столица провинции – город Куньмин (кит. 昆明, пиньинь: Kūnmíng).

Однако, поверьте мне, самое интересное происходит отнюдь не в столице. 

Есть много городов, которые стоит посетить, например: 

•    Шангри-Ла (кит. 香格里拉, пиньинь: Xiānggélǐlā),

•    Лицзян(кит.  丽江, пиньинь: Lìjiāng),

•    Дали(кит. 大理, пиньинь: Dàlǐ). 

Еще можно заехать в Сишуанбаньна -Дайский автономный округ (西双版纳傣族自治州, пиньинь: Xīshuāngbǎnnà Dǎizú Zìzhìzhōu), а также заглянуть в местечко под названием Лугуху (или озеро Лугу, 泸沽湖, пиньинь: Lúgū Hú ).

Народы провинции

Юньнань – это не только пейзажи на любой вкус, но место проживания многих этносов Китая. Помимо китайцев (ханьцев), из 56 народностей Китая, Юньнань является домом для представителей 51 народного меньшинства.

Причем у каждого народного меньшинства Китая свои обычаи, свои костюмы и даже свой язык. Иногда это диалект китайского, а порой это отличный от китайского язык, но в более крупных городах провинции Вас всё равно поймут, если Вы говорите на мандаринском диалекте китайского языка.

Более подробно про эти и другие места, которые стоит посетить в провинции Юньнань, Вы узнаете из цикла семинаров "Путешествуем по Китаю круглый год".

Наталья Симоненко,

автор уникального базового курса китайского языка для путешественников "Китайская шкатулка"

Виктория Волченко,

специальный корреспондент "ГОВОРИ И ПУТЕШЕСТВУЙ!" в Китае

谢谢你们! Thank you for visiting my page!
Благодарю Вас за посещение моего сайта!
Он сделает Ваше обучение иностранным языкам эффективным, приятным и лёгким!

Всегда рада видеть Вас вновь!

С уважением, Наталья Симоненко,
кандидат филологических наук,
старший преподаватель Волгоградского государственного социально-педагогического университета им. А. С. Серафимовича,
автор интернет-проекта «Говори и путешествуй»,
десятка онлайн и видеокурсов по китайскому и английскому языкам для учеников всех возрастов.

Наталья Симоненко - профиль слева

Наталья Симоненко

大家好! Hello! Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Симоненко.
Мой проект "Говори и путешествуй" - это самое душевное обучение иностранным языкам!
Говорите на иностранном языке - путешествуйте всю жизнь!
Добро пожаловать!
Ваши вопросы, отзывы и предложения ждём на почту: natalia@speak-and-travel.ru

Мы принимаем к оплате:
yandex webmoney paypal sber robokassa
visa maestro kiwi contact korona