Говори и Путешествуй!
+

Скачать сейчас!

Миникурс английского языка
"30 волшебных фраз путешественника"

5 простых коротких видео для уверенного общения в англоговорящей стране
+

Скачать 4 урока!

Миникурс китайского языка
"30 первых шагов в Китай"
Всё для первого знакомства
с загадочным Китаем:
слова, фразы, советы, диалоги!
+

Смотреть первый урок!

Первый бесплатный урок английского для малышей
и запись семинара
"Английский от 0 до 7 лет"
в помощь родителям!
+

Китайский для детей

Самый первый урок китайского языка для Вашего ребёнка!

СКОРО!
+

Написать иероглифы!

7 коротких видеоуроков
+ Рабочая тетрадь для прописей
Самый простой и удобный способ начать писать китайские иероглифы!
+

Сделать карточки!

4 коротких видео,
которые научат Вас эффективно запоминать информацию!
Смотреть видео!

Многие, кто собирается поехать в Китай, первый делом задают мне вопрос:

«А как китайцы относятся к русским?»

Это интересный и крайне важный вопрос для каждого путешественника.

Давайте узнаем, что же китайцы думают о нас, русских, и об иностранцах в целом.

Ваша внешность

Начнем с Вашей внешности. Вы светловолосый человек с зелеными или голубыми глазами? Тогда будьте готовы к тому, что на вас будут показывать пальцем и кричать «Хеллоу!» Вам вслед, потому что Вы даже внешне отличаетесь от всей массы китайцев, и Вас в толпе очень легко заметить. Вами будут особенно интересоваться.

С темными волосами, темным цветом кожи и карими глазами Вы менее заметны, но все равно, китайцы обычно легко Вас отличат от людей с азиатской внешностью.

Однако, когда в Шанхае я, в широкополой летней шляпе и очках от солнца, спрашивала дорогу до Храма Нефритового Будды, даже китаец послушал мой вопрос, начал объяснять, а потом спросил: «Ты китаянка что ли?». На что я сняла очки и, улыбаясь, ответила, что я русская. И тогда китаец тоже улыбнулся и продолжил объяснение дороги.

В Шанхае, Гуанчжоу иностранцев уже много. Внимание на Вас обратят, но, правда,  к этому будут относиться более спокойно, чем в провинции. Там вообще иностранцев больше, как мне показалось летом, чем китайцев.

Вас точно заметят

А вот в Пекине не всё так однозначно, особенно летом. Я уже говорила, что Пекин, с его "Запретным городом", – это своеобразная «Мекка» для китайцев всех провинций. Я была в Пекине в июле этого года.

Поначалу я подходила к прохожим и спрашивала у них, где находится та или иная улица, на что большинство из них говорили, что сами они тоже приезжие, из такой-то провинции, и тоже ничего здесь не знают. Но это летом, а с осени по весну на улице часто можно встретить и коренного пекинца. 

С Вами захотят сфотографироваться

Прохаживаясь по улочкам или осматривая достопримечательности Китая, не удивляйтесь, если люди попросят с вами сфотографироваться. Зарядитесь улыбкой, примите удобную позу и порадуйте китайца своим лаовайским лицом на фотографии! (Лаовай – 老外  –  уважаемый иностранец, так китайцы называют всех гостей своей страны).

Часто китайская мама, бабушка или папа могут попросить Вас сфотографироваться сих сыном или дочкой. А ещё мне нравилось помогать китайцам делать совместные фото: их двое фотографируют друг друга по очереди, а я предлагала им помочь и сфотографировать их вместе. Они всегда были очень благодарны. Китайцы вообще умеют быть благодарными, поэтому и хочется им в ответ тоже что-то приятное сделать, чтобы просто их порадовать.

Большинство китайцев довольно приветливо относятся к иностранцам. За всё время пребывания в разных городах Китая я не увидела ни одного недовольного лица. Напротив, китаец с удовольствием улыбнётся Вам, даже если Вы просто проходите мимо друг друга на улице.

К русским китайцы относятся очень доброжелательно

Здесь также сказывается историческое прошлое наших стран: во времена социализма Китай считал Советский союз своим большим братом в делах политики и экономики.

Потому уважение к русским сохранилось и до сих пор.

Многие русские народные или ставшими таковыми песни переведены на китайский язык великим китайским переводчиком Сюэ Фанем. И когда девушка говорит, что она русская, любой китаец или китаянка скажет «俄罗斯美女!» (Красивая русская девушка!)

Они не скажут такого ни о француженке, ни об англичанке. Наша русская красота понятна и приятна китайскому глазу больше, чем любая другая европейская.

Продолжение следует...

Желаю Вам приятных путешествий по Китаю,

Ваш эксперт Наталья Симоненко

谢谢你们! Thank you for visiting my page!
Благодарю Вас за посещение моего сайта!
Он сделает Ваше обучение иностранным языкам эффективным, приятным и лёгким!

Всегда рада видеть Вас вновь!

С уважением, Наталья Симоненко,
кандидат филологических наук,
старший преподаватель Волгоградского государственного социально-педагогического университета им. А. С. Серафимовича,
автор интернет-проекта «Говори и путешествуй»,
десятка онлайн и видеокурсов по китайскому и английскому языкам для учеников всех возрастов.

Наталья Симоненко - профиль слева

Наталья Симоненко

大家好! Hello! Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Симоненко.
Мой проект "Говори и путешествуй" - это самое душевное обучение иностранным языкам!
Говорите на иностранном языке - путешествуйте всю жизнь!
Добро пожаловать!
Ваши вопросы, отзывы и предложения ждём на почту: natalia@speak-and-travel.ru

Мы принимаем к оплате:
yandex webmoney paypal sber robokassa
visa maestro kiwi contact korona