Говори и Путешествуй!
+

Скачать сейчас!

Миникурс английского языка
"30 волшебных фраз путешественника"

5 простых коротких видео для уверенного общения в англоговорящей стране
+

Скачать 4 урока!

Миникурс китайского языка
"30 первых шагов в Китай"
Всё для первого знакомства
с загадочным Китаем:
слова, фразы, советы, диалоги!
+

Смотреть первый урок!

Первый бесплатный урок английского для малышей
и запись семинара
"Английский от 0 до 7 лет"
в помощь родителям!
+

Китайский для детей

Самый первый урок китайского языка для Вашего ребёнка!

СКОРО!
+

Написать иероглифы!

7 коротких видеоуроков
+ Рабочая тетрадь для прописей
Самый простой и удобный способ начать писать китайские иероглифы!
+

Сделать карточки!

4 коротких видео,
которые научат Вас эффективно запоминать информацию!
Смотреть видео!

Приветствие – это лишь начало знакомства. Далее в разных культурах следуют различные вопросы, которые принято задавать новому знакомому. Необходимо знать вопросы, принятые именно в данной культуре, чтобы понимать, чего ожидать и как реагировать. 

Так, например, американцы часто отмечают, что русские, прежде чем перейти непосредственно к делу, сначала разузнают слишком много личных подробностей о собеседнике. В американском обществе это не принято, а вот мы, русские, считаем это залогом долгих деловых отношений.

Вопросы о возрасте

Китайцы в этом плане ближе к нам, русским. Так, например, даже если Вы видите человека впервые в жизни, он может у Вас спросить, сколько Вам лет, какая у Вас семья, кем Вы работаете и сколько зарабатываете. Всё это не любопытство, а демонстрация уважения к Вам. 

Что же касается возраста, то китайцы придают очень большое значение тому, к какому из 12 животных китайского гороскопа принадлежит тот человек, с кем они общаются.  Поэтому они не постесняются узнать год вашего рождения. Вы тоже можете спросить про год рождения собеседника.  Если человек хорошо в этом разбирается, поинтересуйтесь у него, какие представители гороскопа Вам подходят для любви, бизнеса, дружбы, а какие нет. Это очень обширная область знаний, очень многие китайцы этим увлекаются, и если Вам будет действительно интересно, Вы можете узнать о себе много нового. 

Я сама родилась в год Дракона, а Дракон в Китае – самое главное из 12-ти животных калейдоскопа. Поэтому узнав, что я родилась в год Дракона, они ещё шире улыбались и задавали ещё больше вопросов. Кстати, сейчас уже подходит к концу год Дракона (заканчивается 9 февраля 2013 года), поэтому многие китайские семьи хотели успеть зачать ребёнка именно в этот год. Не родить, а именно зачать, так как свой возраст китайцы считают со дня зачатия, а не с дня рождения, как у нас.

Более подробно о том, чего ожидать в путешествии и как отвечать на вопросы о возрасте, я рассмотрела в Расширенном видеокурсе китайского языка для путешественников "Китайская шкатулка"

Вопросы о семье

Не исключено, что китайцы начнут интересоваться тем, женаты (замужем) Вы или нет, для них это не считается каким-то секретом (если только человек не преследует каких-то коварных целей). Можно поговорить и о детях, сколько им лет, где учатся, чем увлекаются. 

Разговорившись с очередной китаянкой (продавцом в лавке), я сказала, что у меня есть семья, муж и даже сын. Весь персонал лавки (человек 7-9) сбежались посмотреть на его фотографию у меня в телефоне и задали сотню вопросов. Но первая их реакция на то, что у меня сын всегда бывала: «男孩儿. 特别好!» (Nánháir. Tèbié hǎo!) (Мальчик. Замечательно!) Рождение мальчика - всегда праздник для китайской семьи, так как мальчик – наследник рода. К рождению девочки так трепетно в Китае не относятся.

Более подробно о том, чего ожидать в путешествии и как отвечать на вопросы о семье, я рассмотрела в Расширенном видеокурсе китайского языка для путешественников "Китайская шкатулка"

Разговоры об увлечениях и путешествии по Китаю

Можно также говорить о хобби, о вине, которое Вы любите пить, о спорте, об инфраструктуре города, в котором вы находитесь, о том, что Вы уже посетили, что планируете посмотреть, и ещё о многом другом. Китайцы любят говорить о погоде, а в больших городах всегда искренне радуются чистому небу, так как чаще всего там всё же висит смог. 

В Гонконге, например, мне часто говорили: «У нас такой влажный воздух!» (это и правда так). А в Шанхае многие спрашивали у меня, как я переношу жару, так как у них крайне жарко. А я жару люблю и в моём солнечном Волгограде жара гораздо сильнее, чем в том же Шанхае. Шанхайский полдень с его 32 градусами по Цельсию – это ничто в сравнении с Волгоградским полднем в градусов 45!

Более подробно о том, чего ожидать в путешествии и как отвечать на вопросы об увлечениях и путешествии, я рассмотрела в Расширенном видеокурсе китайского языка для путешественников "Китайская шкатулка"

Желаю Вам приятного общения во время путешествия по Китаю,

Ваш эксперт Наталья Симоненко

谢谢你们! Thank you for visiting my page!
Благодарю Вас за посещение моего сайта!
Он сделает Ваше обучение иностранным языкам эффективным, приятным и лёгким!

Всегда рада видеть Вас вновь!

С уважением, Наталья Симоненко,
кандидат филологических наук,
старший преподаватель Волгоградского государственного социально-педагогического университета им. А. С. Серафимовича,
автор интернет-проекта «Говори и путешествуй»,
десятка онлайн и видеокурсов по китайскому и английскому языкам для учеников всех возрастов.

Наталья Симоненко - профиль слева

Наталья Симоненко

大家好! Hello! Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Симоненко.
Мой проект "Говори и путешествуй" - это самое душевное обучение иностранным языкам!
Говорите на иностранном языке - путешествуйте всю жизнь!
Добро пожаловать!
Ваши вопросы, отзывы и предложения ждём на почту: natalia@speak-and-travel.ru

Мы принимаем к оплате:
yandex webmoney paypal sber robokassa
visa maestro kiwi contact korona